Ir a michoacan.gob.mx

Trabajan contralores municipales para coadyuvar en transparencia: Secoem


•    Eligen coordinador estatal y coordinadores regionales de la Comisión Permanente de Contralores de Michoacán 

Morelia, Michoacán, a 12 de febrero 2020. – En el Gobierno que mandata Silvano Aureoles Conejo, es de vital importancia trabajar para generar sinergias encaminadas a mejorar el actuar de las administraciones municipales, en beneficio de la sociedad y con miras a coadyuvar a la transparencia de los procesos administrativos públicos.

Por lo que, en el marco de la Segunda Asamblea Plenaria 2020 de la Comisión Permanente de Contralores Estado- Municipios (CPCE-M), que convoca la Secretaría de Contraloría del Estado (Secoem), se eligió al coordinador estatal y a los 10 coordinadores regionales que encabezarán los trabajos de rendición de cuentas durante este año.

Durante el evento que se llevó a cabo en el salón Independencia de Casa de Gobierno, Francisco Huergo Maurín, titular de la Secoem, les exhortó a establecer los mecanismos que garanticen un buen ejercicio de todas las percepciones e ingresos que percibe el municipio y así, dar certeza a los ciudadanos de que están siendo bien aplicados.

Al tiempo que, se les dio a conocer la continuidad de los proyectos, estrategias, mecanismos, procedimientos y acciones requeridos para el fortalecimiento del Sistema Municipal de Control en el ámbito municipal, a fin de que se cumpla toda normatividad.

En ese contexto, se tomó protesta al coordinador estatal y a los 10 coordinadores regionales.

Coordinador estatal, contralor de Pátzcuaro, Gabino Cipriano Ixta

Región I Bajío, contralor de Zamora, Alfonso Navarro García

Región II Lerma-Chapala, contralora de Jiménez, Josefina Negrete Hernández

Región III Cuitzeo, contralor de Queréndaro, Moisés Salas Ballesteros

Región IV Oriente, contralor de Tlalpujahua, Eduardo Salazar Segundo

Región V Tepalcatepec, contralor de Cotija, Raúl Galván Manzo

Región VI Purépecha, contralor de Paracho, Abel Gerardo Elìas Ceveriano

Región VII Pátzcuaro-Zirahuén, contralor de Pátzcuaro, Gabino Cipriano Ixta

Región VIII Tierra Caliente, contralor de Huetamo, José Félix Díaz Godínez

Región IX Sierra-Costa, contralor de Arteaga, Martín Torres Franco

Región X Infiernillo, contralor de Múgica, José Francisco Rodríguez García